Разработан новый тест по определению одной из причин развития высокого кровяного давления

Группе врачей из Великобритании удалось разработать тест, который поможет диагностировать одну из наиболее распространенных излечимых причин высокого кровяного давления. Речь идет о так называемом синдроме Конна – разновидности болезни надпочечников.

Считается, что в одном из двадцати случаев высокое артериальное давление развивается именно на фоне данного синдрома. Однако до сих пор подтвердить тот факт, что давление у пациентов повышается именно в связи с данной болезнью, было довольно сложно, поскольку это требовало целой серии сложных тестов на крови, взятой из вены.

Однако теперь экспертам из Кембриджского университета удалось найти альтернативный способ диагностики данного явления. В основе его лежит самое обыкновенное сканирование надпочечников, целью которого является обнаружение небольшого нароста – диаметром всего в несколько сантиметров – аденомы, из-за которой собственно у пациентов и повышается кровяное давление. Этот нарост представляет собой доброкачественную опухоль, которая очень часто встречается у людей с синдромом Конна, и содержит в себе большое количество гормона альдостерона, оказывающего огромное влияние на повышение кровяного давления. Если в результате сканирования такой нарост обнаружен не будет, то причины роста показателей давления кроются в чем-то другом.

Однако если такой нарост выявлен, то состояние пациента можно оперативно улучшить посредством хирургического вмешательства – удаления данного нароста, или посредством применения специальных препаратов, блокирующих действие альдостерона. Ученые также создали специальный индикатор – обозначающийся 11C-metomidate, который помогает распознать аденому при сканировании. По мнению специалистов, данный тест представляет особую ценность для пожилых пациентов, поскольку высокое давление чревато ростом риска развития инфаркта и инсульта, особенно после 60 лет. Как отмечают авторы исследования, их методику довольно просто быстро внедрить в практику, в связи, с чем уже очень скоро тысячи пациентов будут получать должное лечение высокого артериального давления.


news.gradusnik.ru