Аналитики RAND назвали 4 шага США для прекращения конфликта на Украине

Аналитики RAND назвали 4 шага США для прекращения конфликта на Украине

По словам специалистов, затягивание конфликта невыгодно Вашингтону.

Эксперты исследовательского центр RAND Сorporation в США подготовили доклад “Как избежать долгой войны: политика США и траектория российско-украинского конфликта”, в котором проанализировали ситуацию на Украине с точки зрения национальных американских интересов.

По мнению специалистов, затягивание СВО невыгодно США.

Несмотря на то, что американская сторона, по мнению авторов исследования, не может определить, сколько еще продлится конфронтация, в США все же могут сделать шаги, благодаря которым украинский кризис закончится путем переговоров.

Всего аналитики называют четыре главных шага США, направленных на приближение завершения конфликта.

Первым шагом авторы доклада называют прояснение будущего зарубежной помощи Украине.

Эксперты уверены, что Вашингтону стоило бы связать планируемые поставки оружия ВСУ с обязательством Киева сесть за стол переговоров. При этом США необходимо пообещать Украине оказать помощь после подписания мира.

Вторым шагом специалисты считают обязательства США по обеспечению безопасности Украины – от ограниченной поддержки до военного вмешательства при условии нападения.

Эта мера устранит тревогу Киева относительно вероятности начала новых боевых действий в отношении него.

Третьим пунктом плана по урегулированию ситуации аналитики RAND называют гарантии нейтралитета Украины, что одновременно является одним из ключевых требований Москвы.

По словам экспертов, власти РФ не верят односторонним обещаниям Киева, поэтому гарантиям нужна поддержка от США и рядя союзников НАТО.

Таким образом, новую конструкцию внешней политики США могли бы создать обязательства по обеспечению безопасности Украины и закрепление нейтрального статуса страны.

Четвертым шагом эксперты называют обозначение условий для смягчения санкций против России, которые используются в качестве наказания, а не стимула для изменения.

Специалисты считают, что понимание отмены санкций после конфликта может подтолкнуть Москву к мирному разрешению конфликта.

Однако такие меры рискуют не получить поддержки членов условной “санкционной коалиции”, выстроенной США, пишет РБК.

Ранее TopNews писал о том, что в США заявили о подготовке “ответа” к годовщине СВО.

При этом советник Байдена отметил, что Вашингтон может отправить Украине любой тип оружия.