Politico: Германия и Венгрия рассорились при обсуждении антироссийских санкций

Politico: Германия и Венгрия рассорились при обсуждении антироссийских санкций

На Будапешт давят из-за позиции по OTP Bank Group.

Между главами внешнеполитических ведомств Германии и Венгрии Анналеной Бербок и Петером Сийярто в ходе встречи в Брюсселе произошла ссора.

Как сообщает Politico со ссылкой на источник, причиной стало введение одной из ограничительных мер в адрес Росссии.

Известно, что Киев внес в список “спонсоров война” OTP Bank Group.

Будапешт выступает против и отказывается поддержать увеличение военной помощи Киеву от Евросоюза.

Встреча проходила за закрытыми дверями, сообщает инсайдер. В ходе беседы глава венгерского МИДа пояснил, чем вызвано недовольство санкциями против банка.

А  Бербок в ответ заявляла, что «OTP признает» российскими Луганск и Донецк. Кроме того, ссылаясь на “неопределенные сообщения”, она заявила, что банк «предоставляет кредитные линии российским солдатам».

В ответ Сийярто заявил, что считает такие утверждения «некорректными», указав на то, что руководство ОТР признавало поддержку Украине публично.

Разговор, по словам источника, шел “цивилизованно и нормально”, но потом на Будапешт попытались “надавить” Швеция и Эстония, в итоге случился конфликт.

СМИ сообщает о том, что сейчас Венгрия ввела табу на европейский траншей Киеву, до тех пор, пока банк остается в киевском списке, в итоге 11-й пакет санкций, как перевод €500 млн передающим Украине вооружение странам, остается под вопросом.

Ранее Topnews сообщал, что немецкий министр описал арест Владимира Путина в Германии.