Рябинский: Российские телеканалы не в состоянии достойно платить за бокс

Глава промоутерской компании ”Мир Бокса” и вице-президент Федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский дал интервью «Советскому спорту», в котором рассказал о препятствиях на пути в организации в России боксерских мероприятий. Подготовить такое мероприятие здесь очень нелегко. Вложенный на организацию труд проходит зазря, так как боксерские мероприятия в нашей стране никогда не окупаются.

В своем интервью предприниматель объяснил, что телеканалы в России не готовы платить миллионы долларов за трансляции боксерских поединков, как это распространено за границей. От этого страдают сами организаторы, которые и зарабатывают за счет основной доходной части, которую они получают с подобных трансляций.

Несмотря на нераспространенную практику больших трат на трансляции на Западе, жители России показывают большой интерес к боксу. Примером этого служат высокие рейтинги боксерских шоу. Проблема окупаемости в нашей стране происходит из-за неразвитой рыночной системы отношений, которая гладко работает на Западе. За границей таким способом зарабатывают большие деньги, у нас – выступают в качестве эдаких волонтеров. Ждать поддержки спорту остается из бизнеса, который не только помогает ему, но и поднимает престиж целой страны.

Однако ранее в России состоялся и полностью окупившийся боксерский поединок, что не может не радовать. Это бой Поветкин – Кличко, который был организован в Москве в 2013 году. Права на трансляции покупались за большие деньги как российскими телеканалами, так и зарубежными. Многие суммы, предлагаемые западными телеканалами, стали большой неожиданностью для организаторов, говорит Рябинский.

Бой Поветкин – Кличко стал самым кассовым мероприятием, организованным в 2013 году. Удивительно, что боксерский поединок сумел обогнать даже военный парад в День Победы в Великой отечественной войне 9 мая, который прошел на Красной площади.